Lycée des métiers du Génie Civil - Enseignement Général, Technologique et Professionnel - Campus des Métiers et des Qualifications du Limousin

Archives 2012-2013

 

Nos juniors

DEPARTEMENTAUX  UNSS FUTSAL

Mercredi 11 Décembre 2013

 

 

******

 

 

C’est par une belle journée, que nos juniors de Terminale TP  (Berlin Thomas, Bertoia Quentin, Buisson Fabien, Cazard Ludovic, Chauvignac Johann, Gayraud Sébastien, Gendillout Nicolas) supportés par leur plus grand fan et non moins reporter  Alexandre, ont disputé en poule les matchs contre : Naves, Neuvic, Meymac 1, Meymac 2, et l’E.A.T.P.

Ils ont porté haut les couleurs du lycée, et nous pouvons être fiers de leurs résultats (4ème), non seulement de par leur superbe jeu mais surtout ce qui force la considération, leur fair-play et le respect de leur adversaire.

 

 

Bravo à eux!!!

 

Mercredi 20 Mars

 
NOS CADETS SONT CHAMPIONS D'ACADEMIE DE RUGBY
à LA SOUTERRAINE
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

Mercredi 13 MARS 2013

Notre équipe de badminton établissement est vice-championne d'académie de badminton

Félicitation à Margot Montagne, Marie Bonneau, Jérémie Vachon et Maxime Neuville

 

 

 

Mercredi 6 février 2013

 

Les juniors/séniors sont vice-champions départementaux de basket

Merci aux rugbymen d'être venus prêter main forte à vos camarades et Merci pour ce match plein de suspense et dans un état d'esprit très sympa. 

 

 

Mercredi 23 janvier 2013

Journée de Ski a Super-Besse 

Autorisation parentale pour le ski

Liste des élèves participant à la sortie du 23 janvier 

 

Mercredi 30 janvier 2013

 A Brive : Départementaux Juniors/Séniors de Rugby 

 

NOTRE EQUIPE SE CLASSE 4eme

 

Mercredi 9 janvier 2013 

Départementaux de Badminton au gymnase de Caraminot 

 

 

 

Notre équipe excellence (Pignot, Powell, Prudon et Mazin) ainsi que notre équipe établissement (Montagne, Bonneau, Vachon et Neuville) sont champions départementaux.

FELICITATION et rendez vous aux acad pour une qualification aux Frances!!!

 

 

 

Mercredi 19 décembre 2012

 

 

 

 

Resultats du Bad Binôme :

VACHON - NEUVILLE 1er

BONNEAU - MONTAGNE 4e

POWELL - CHARLES 8e

MAZIN - PIGNOT 9e

 

 

 

 

Mercredi 21 novembre 2012

A L'IME de Ste FORTUNADE:   CROSS DEPARTEMENTAL

Nos cadets se classent 8eme et 12eme :

Guillaumie Clément, Mouton Pierre, Chardonnet Lucas, Mariez Oscar, Legoy Valentin, Reviron NicolasStiers Vivien, Laquieze Adrien, Boydens Benoit et Coujour Sébastien

Nos juniors/séniors se classent 5eme : 

Zolger Robin, Vachon Jérémy, Delprat Hugo, Bienvenu Adrien, Valarcher Maxime et Pavoux Régis

Félicitation à tous, les conditions météo et le parcours n'étaient pas évident. 

En vert les qualifiés pour les championnats d'académie à Ambazac le 5 décembre.

 

 Mercredi 14 novembre 2012

A Ussel :   Rugby : Juniors 1 : 1 victoire – 3 défaites

                                 Cadets 1 : 2 victoires – 1 défaite

                  Handball : Cadets : 1 défaite

 

Mercredi 17 octobre 2012 

A Neuvic : Rugby : Juniors 1 : 3 victoires – 1 défaite

                                 Juniors 2 : pas tous gagnés

                                 Cadets 1 : 2 victoires – 1 défaite

                                 Cadets 2 : victoire totale

 

Rugby Cadets Juniors
1 Tulle Caraminot 1
2 Caraminot 1 Meymac
3 Caraminot 2 Naves
4 Meymac EATP Egletons
5 LP Neuvic Caraminot 2
6 Legta Neuvic  
7 EATP Egletons  

 

                   Foot : 1 victoire et 1 défaite

 

Football Poule 1 Poule 2
1 LP Neuvic EATP 2
2 ND Ussel Caraminot
3 EATP 1 Tulle
4   Legta Neuvic
     

 

                   Golf / Escalade : 12 élèves ont été initié

 

 

Mercredi 10 octobres 2012 

A Tulle : Rugby : Juniors 1 : 2 victoires – 1 nul – 1 défaite

                              Juniors 2 : pas tous gagnés

                              Cadets 1 : victoire totale  

                              Cadets 2 : 2 victoires

                              Filles : 1 victoire – 1 défaite

               Basket : Juniors : 1er du district

                              Cadets : 2e du district